Тема: Названия компонентов действия сложение.

     Слагаемые. Сумма.

     

    Цель урока: познакомить с терминами «слагаемое», «слагаемое», «сумма»

     

    Задачи: учить устанавливать взаимосвязь между компонентами и результатом действия сложения; развивать навыки счета, закрепить знание состава чисел и умения прибавлять и вычитать по 1, по 2; активизировать мыслительную деятельность, развивать логическое мышление, усидчивость; пробуждать интерес к предмету через дидактическую игру, логические задания; прививать любовь к математике.

      

    Планируемые результаты образования:

     

    Предметные: знают: названия компонентов и результатов сложения,

     

    умеют: находить значения выражений, содержащих действия сложения и вычитания.

     

    Метапредметные: 

     

    Регулятивные: выполняют действия по предъявленному алгоритму, высказывают своё предположение (версию) на основе практической работы.

     

    Познавательные: перерабатывают полученную информацию: сравнивают и группируют такие математические объекты, как числа, числовые выражения.

     

    Коммуникативные: доносят свою позицию до всех участников образовательного процесса – оформляют свою мысль в устной и письменной речи.

     

    Личностные УУД: стремятся самостоятельно осваивать основы математических знаний, понимают ценность труда и упорства как естественного условия человеческой деятельности, в том числе и учебной.

     

    Оборудование: карточки с числами в пределах 10,  математические равенства, карточки, на которых написаны названия компонентов действия сложения: слагаемые и сумма, лист самоконтроля, сигналы.

     

      

    Этап урока

    Деятельность учителя

    1. Самоопределение к деятельности, мотивация

    Здравствуйте, ребята.

    Давайте настроимся на работу:
    Мы пришли сюда учиться,

    Не лениться, а трудиться.

    Слушаем внимательно,

    Работаем старательно.

    Возьмите лист самоконтроля.

    Какая фигура?                                                (куб)

    При выполнении заданий на уроке вы будете обводить цветными карандашами рёбра куба.

    Зелёный цвет – выполнил правильно

    Жёлтый цвет- допускал ошибки

    Красный цвет- не справился с заданием

    II. Актуализация  

        знаний

     

    Блиц-опрос:

    Сколько хвостов у трёх котов?
    Сколько ушей у трёх мышей?

     Сколько лап у двух зайчат?

     

    Три зайчонка, пять ежат

    Ходят вместе в детский сад.

    Посчитать мы вас попросим,

    Сколько малышей в саду?

    8

    Как вы получили 8?
    На доске появляется карточка, на которой запись:

    3+5=8

    Какое действие выполнили? Почему?

    Лист самооценки: Проводят линию

    Прочитайте выражение по-другому.

    (3 увеличить на 5 получается 8)

    А используя математические термины?

    Не можете?

    Что надо узнать?

    Названия чисел при сложении.

    На доске появляется задача:

    Узнать названия чисел при сложении.

    III. Введение в тему.

     Постановка учебной задачи

    На какие 2 группы можно разделить математические записи?

    Уберём неравенства:

    5>3                4+2=6             
    7-3=5             6>4-1

    Оба ли оставшиеся равенства верные?
    Убрать неверное равенство.

    На доске остаётся равенство: 4+2=6

    Итак, как же называются числа при сложении?

     

    Прочитаем девиз урока: слайд

    Думаем-быстро!

    Отвечаем-правильно!

    Считаем-точно!

    Пишем-красиво!

     

    Проверим, как вы считаете?
    2+3= 5  и

    5+2=7   г

    1+1=2   р

    2+2=4   у

    4+2=6   ш

    4+4=8   к

    1+4=5   и

    Лист самооценки: Проводят линию

    У вас есть любимые игрушки?

     

    Посмотрите на игрушки на экране

    Слайд: ИГРУШКИ

    Какая игрушка слева от куклы?
    Справа от зайчика?

    Над машинкой?

    Под мячом?

    Перед куклой?

    Между куклой и зайчиком?    Кубики

    Оставить кубики и куклу

    Чего больше? На сколько?

    Как сделать, чтобы было поровну?

    Лист самооценки: Проводят линию

     

    Физ. минутка

    Вот большая пирамидка (потянуться вверх)

    И веселый мячик звонкий (прыжки на месте)

    Мягкий мишка косолапый (шаги на месте, на внешней стороне стопы)

    Все живут в большой коробке (показать большой квадрат)

    Но когда ложусь я спать (руки под щеку, закрыть глаза)

    Начинают все играть (изобразить любое движение)

    Нам играть некогда. Что надо узнать?

    IV. Открытие нового знания

     

    Посмотрите на кубики.
    По какому признаку можем разделить?

    По цвету.

    Сколько красных кубиков?

    -2 Положите в сумку.

    Сколько синих кубиков?

    -3 Положите в сумку.

    Сколько всего?

    Как узнали?

    На доске запись: 2 + 3 = 5

     Какое действие выполнили?
    Результат сложения называется – сумма.

    Где эти кубики?

    -В сумке.  (сумма)

    -Как назовём числа 2   и  3?

    -Что мы сделали с кубиками?

    -Сложили.

    -Значит, это слагаемые.

    Закрепить карточки.

    Как назовём запись: 2 + 3?

    Где эти   кубики?

      В сумке, значит тоже сумма

    И результат сложения, и сама запись называется - сумма

     Лист самооценки: Проводят линию по диагонали вверх

    V. Промежуточное обобщение

     

    Прочитаем выражения, используя новые термины.

    Читают 2 выражения, используя изученные термины.

    3+5=8

    4+2=6 

    VI. Первичное

          закрепление

     

    Работа по учебнику: с.86

    Дома прочитайте ещё раз объяснение около красной черты.

    Постарайтесь запомнить названия чисел при сложении

    №1

    Назовите 1 и 2 слагаемые в каждой сумме и вычисли эти суммы.

    С. 87
    Прочитайте задачу №3.

    Запишите решение на доске.          6+2=8

    Прочитайте следующую задачу №4.

    Как узнать сколько собачек осталось?

    Запишите решение.

    Дети записывают.

    Можно ли прочитать эту запись, используя изученные слова? Почему?

    Физ. минутка «Преданней собаки нету существа»

    VII. Включение нового                    

    знания в систему знаний и

    повторение.

    Работа в тетради:
    Минутка чистописания:

    нарисовать машинку по клеточкам

    Запиши только ответ:

    1 ув. на 4

    6-2

    2 да 1

    7 ум на 3

    6 + 1

    1 слагаемое- 3, второе слагаемое 2. Чему равна сумма?

    Молодцы, применили новое знание.

    Лист самооценки: Проводят линию

     

    Дифференцированная работа:

    Выберите задание по силам:
    5?4=1    7?2=5

    3?2=5     4?3=7

     

    6+1=    7-4=

    5-3=     9+1=

    Проверка слайд

    Лист самооценки: Проводят линию

    VIII. Итог урока

    Что узнали на уроке?

    Что понравилось?

    IХ. Рефлексия

    Лесенка успешности:

    Если вам нужна помощь, прикрепите кубик на нижнюю линию, поняли тему и запомнили названия чисел при сложении на среднюю ступеньку, поняли, запомнили и можете научить другого - на верхнюю ступеньку.

    Для тех, кому нужна помощь герои мультфильма помогут запомнить новые слова.

    Просмотр видео: «Шишкин лес. Шишкина школа. Математика. Слагаемые. Сумма»